ТвойAdsense.info - бесплатные шаблоны сайтов
 

ПОВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!

 

 

ВЫПУСК № 9.
Солнце и естественный свет – друзья наших глаз!

 

Здравствуйте, друзья.

Вот эту фразу, что в заголовке выпуска, мы теперь будем повторять постоянно и сделаем нашим лозунгом!

Оказывается, солнечный свет полезен не только для кожи, но чрезвычайно полезен для нервов сетчатки и вообще для глазного кровообращения.

Для меня лично это очень важно, ведь сетчатка при близорукости страдает (т.к. растягивается и может отслоиться).

Солнечный свет питает и укрепляет сетчатку.

У Бейтса есть такое упражнение СОЛЯРИЗАЦИЯ, которое поможет нам подружиться с солнцем. Выполнять его можно уже с этого дня наряду с тем комплексом упражнений, который вы уже делаете (см. выпуск 7).

Для меня подружиться с солнцем оказалось проблемой. Летом на улице я просто не могу разлепить глаза. Очень сильное напряжение.

Подумав, я нашла причину. Оказывается, глаза мои привыкли к темноте. Комната моя темная, освещение неяркое. К тому же я 8 лет носила очки с затемненными линзами (фотохромные, по-моему, они назывались). Мои глаза просто привыкли к недостатку света, т.е. я их насильно лишала этой радости! Слава богу, что ношение обычных очков мешало ношению солнцезащитных!

Теперь я решила искупить свою вину перед собственными глазами. Тем более, что лето на дворе. Делаю сейчас специальные упражнения для того, чтобы глаза оставались расслабленными на солнце (вы же помните, что ГЛАЗА В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАССЛАБЛЕНЫ!)

«А как же мои любимые солнечные очки?», - скажет кто-то.


СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ

Конечно, рынок солнцезащитных очков богат… Однако это всего лишь рынок. А защита наших глаз естественна. Она есть у каждого – это веки.

В особых случаях неподготовленные глаза лучше защитить солнцезащитными очками (например, при электросварке, на пляже, в пустыне или заснеженном пространстве, где отраженные от поверхности лучи солнца умножают силу падающего в глаза света). Но полезнее всего будет подготовить ваши глаза к солнцу.

На заметку: постоянное ношение солнцезащитных очков приводит к возникновению светобоязни (фотофобии).

В чем же заключается вред солнцезащитных очков? Вы же знаете, что зрачки у человека в темноте расширенные, а если выйти на освещенную улицу, то зрачки сразу сужаются. В течение дня освещение постоянно меняется, и мышцы, отвечающие за сужение и расширение зрачков постоянно работают и разминаются.

НО! Допустим, вы полдня были в обычном мало освещенном помещении, на улице был летний солнечный день, вы одели темные очки и пошли в магазин, вернулись обратно и сняли очки (или надели другие (:). Что же происходит в это время с вашими глазами?

Освещение для глаз в такой ситуации практически не меняется, и поэтому мышцы, отвечающие за сужение и расширение зрачка, почти не работают, им это не нужно (за них работают очки). И постепенно такие мышцы слабеют и могут в итоге атрофироваться совсем ):

Как говорил Дарвин: «ненужный орган атрофируется»

И именно после такой практики ношения темных очков, в связи с ослаблением этих самых мышц и появляется у людей такой сильный дискомфорт. Что делать?

Расслабьте ваши глаза и дайте вашим мышцам возможность адаптироваться. Если яркое солнце на улице мешает вам – посмотрите вниз и поморгайте пока не привыкните к этому освещению. Женя попробовал – помогло сразу. Но людям который долго носили затемненные очки, таким как я, к примеру, возможно придется подольше это поделать.

Также, ношение очков с окрашенными в различные цвета стеклами нередко вызывает так называемый послеэффект, проявляющийся в нарушении на довольно длительное время правильного цветового восприятия мира.

ПОМНИТЕ:

1. Не носите без особой на то необходимости темные очки;

2. Если вам все же пришлось обратиться к солнцезащитным

очкам (только в исключительных случаях) умейте правильно их выбрать. Желательно подбирать очки черного (серого) цвета и избегать очков с окрашенными в какой-либо другой цвет стеклами.

Очки должны задерживать не менее 70% падающего света. При 40%-ной задержке света они уже практически бесполезны. Ч.Л.Томсон советует также делать следующую проверку солнцезащитных очков. Надо, отодвинув их от себя на длину вытянутой руки, посмотреть сквозь них на какой-нибудь

удаленный объект. Он не должен выглядеть увеличенным или уменьшенным. Кроме того, при движении очков не должно наблюдаться какой-либо "ряби".

3. Приучайте глаза к яркому свету.

Мы с Женей на собственном опыте заметили одну вещь (а также некоторые читатели), что при сильном, ярком освещении глаза видят лучше, например, если читать в солнечный день на улице.

Но так как наши глаза пока плохо подготовлены к солнечному свету, то приходится щуриться, а так делать нельзя.

А ещё воздействие солнца на глаза не только полезно, но и красиво! Солнечные лучи придают глазам неповторимую красоту - они становятся блестящими, живыми и притягательными. Соляризованные глаза никогда не слезятся, они не покрываются кровеносными сосудами, белок их чист.

И вообще. Глаз работает только при свете и ему нужен свет - так предусмотрено природой.


ОЧКИ С "ДЫРОЧКАМИ"



Также к нам приходят письма с вопросами о так называемых очках с множеством дырочек. Вот типичное письмо:

Не могли бы вы сказать пару слов про известные всем очки типа "Laser vision". На своём опыте я убедилась, что зрения они не вернут. Однако я всё равно предпочитаю одевать их при работе с компьютером (вместо обычных). Дело в том, что я заметила: если сижу перед монитором без очков, то у меня быстрее начинает болеть голова, краснеют глаза и наступает общая усталость.
А в черных очках, вроде как не так быстро.

Скажу прямо: Эти очки с дырочками – ДУРИЛОВКА! И более того они еще и ВРЕДНЫ для глаз!!! По ряду причин:

- они темные и поэтому, так же как и солнцезащитные очки способствуют ослаблению мышцы зрачка;

- улучшение фокуса при ношении таких очков действует на глаза точно также как и диоптрийные очки и поэтому также вредны (см. выпуск №6);

- сами же эти пресловутые дырочки (от которых и должен быть такой чудодейственный эффект) нарушают центральную фиксацию глаз! А это та функция глаз, которая позволяет нам видеть вещи, на которые мы нацелились взглядом, четче других. Бывает у людей центральная фиксация так сильно нарушена, что периферическое зрение видит четче центрального!

Снимайте эти дырявые очки, а лучше проделайте чудодейственный ритуал выбивания стекол из оправы (:. Саму оправу не выбрасывайте, она вам еще пригодится. В следующих выпусках расскажем зачем.

Итак, мы с гордостью заявляем:

МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ И ОЧКОВ В «ДЫРОЧКУ» НАВСЕГДА!

И начинаем тренировку.


УПРАЖНЕНИЯ

Автор рубрики Евгений Бондаренко

 

Соляризация

Соляризация рекомендуется многими авторами в качестве укрепляющего и расслабляющего зрение упражнения. Кроме того, под воздействием солнечных лучей исчезают воспалительные состояния глаз, проходят различные дискомфортные ощущения в них, снижается воздействие микробов на глаза и т.д.

ОСТОРОЖНО! НЕ СМОТРИТЕ НА СОЛНЦЕ ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ! ЭТО ОПАСНО! Можно сжечь себе макулу.

Если очень хочется (:, то полезно смотреть на солнце открытыми глазами только на заре (когда солнце еще не оторвалось от горизонта) или перед тем, как начинает смеркаться (когда солнце коснулось горизонта).

При выполнении соляризации применяются такие упражнения как «Медвежьи покачивания» и «Большие повороты». Прямо сейчас вы их сделаете. Это просто!

«Медвежьи покачивания»

Встаньте прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища.

Сохраняя непринужденное состояние, начинайте покачиваться из стороны в сторону. Вообразите себя маятником и двигайтесь также размеренно и медленно. Можно слегка приподнимать пятку, но не отрывать ступню от пола. Туловище сохраняет прямое положение (вперед не наклоняется), ноги не сгибаются (т.е. вы просто опираетесь на разные ноги попеременно).

Станьте напротив какого-нибудь неподвижного предмета (окно, часы…), во время покачиваний ваши глаза непринужденно смотрят прямо и замечают, как предмет двигается вместе с вами (только в другую сторону).

Выполнять это упражнение можно неограниченное количество раз и где угодно (в автобусе, в очереди, во время общения с другими людьми). Упражнение ненавязчивое и не привлечет к вам внимания. А если привлечет, то воспользуйтесь ситуацией и расскажите о методе Бейтса окружающим (:

«Большие повороты»

Станьте так же, как и при выполнении медвежьих покачиваний. Начинайте поворачиваться влево - вправо примерно на 90 градусов, при этом руки расслаблены и свободно двигаются. Повороты делаются спокойно не спеша, можно проговаривать про себя: РАЗ (поворачиваетесь влево) и (прямо) ДВА (вправо), и ТРИ и ЧЕТЫРЕ и… И так примерно 20 раз.

Эти два упражнения очень хорошо расслабляют психику и глаза. А теперь…

Собственно соляризация

Для выполнения соляризации лучше всего выйти на открытый воздух, в хорошую, естественно, погоду.

Исполнение соляризации на свежем воздухе полезно и тем, что вы будете получать достаточное количество кислорода, который нужен вашим глазам.

Соляризация делается двумя способами.

Первый способ:

Станьте лицом к солнцу. Мягко прикройте веки и подставьте их солнечному свету.

Позвольте лучам солнца как бы просачиваться сквозь веки. Начинайте «Большие повороты». Чтобы равномерно просоляризовать всю поверхность глаз делайте их медленно, плавно, легко, с удовольствием. Солнце должно скользить по векам и проходить мимо ваших глаз, не задерживаясь.

Это действительно приятно! Обязательно про себя проговаривайте одновременно с поворотами: «Солнце проплывает мимо меня влево, солнце проплывает мимо меня вправо» и опять влево, вправо и т.д. Это проговаривание во время соляризации очень важно, поскольку это препятствует устремлению взгляда под закрытыми веками на солнце и "прилипанию" глаз к нему во время ваших вращений.

Второй способ:

Станьте в густую тень, таким образом, чтобы половина вас и вашего лица была в тени, а другая половина на свету. Смотрите ЗАКРЫТЫМИ глазами на солнце и делаете «Медвежьи покачивания». Так, чтобы на одно качание оба глаза были в тени, а на другое качание - на свету. Проговаривайте при этом про себя: «Солнце заходит» (покачивайтесь в тень), «Солнце выходит» (покачивайтесь на солнце).

Делается каждая Соляризация до тех пор, пока у вас в глазах не появятся световые круги и пятна («зайчики»). Пусть их будет побольше.

После этого вы КАЖДЫЙ РАЗ делаете «Пальминг» (спиной к солнцу или в тени, или зайдя в дом) в ДВА РАЗА ДОЛЬШЕ чем вы делали соляризацию.

У людей с сильной близорукостью «зайчики» могут не появляться. Это происходит из-за того, что фокус в глазу сильно нарушен, и он рассеивает лучи солнца. Для того, чтобы был эффект, разрешается немного поморгать перед солнцем, пока не появятся световые пятна.

После «Пальминга» вы заметите, насколько теперь спокойней и свежей чувствуют себя ваши глаза, и насколько острее стало зрение.

Вообще, сочетание Соляризации и «Пальминга» уникально - солнечный свет стимулирует нервы сетчатки, а темнота «Пальминга» дает им возможность отдохнуть.

Хочу поделиться своими впечатлениями от «Пальминга» после одного случая соляризации. В тот день я проделала подготовительный курс упражнений (четыре упражнения, как вы помните). В моих глазах появилось очень много солнечных зайчиков, ярких точек всяких (это хорошо при соляризации). В последнем «Пальминге» я сначала четко увидела сеточку (скорее всего это было отражение моей собственной сетки кровеносных сосудов), а потом со всех сторон полился такой красивый глубокий СИНИЙ цвет! Ощущения очень впечатляющие!

Нежелательно длительное исполнение соляризации на жарком солнце долго. Вы должны руководствоваться степенью комфортности вашего состояния. Если вы живете где-нибудь в пустыне, то сядьте у края тени и высовывайтесь на солнце с закрытыми веками только на короткие периоды времени (:. Поделайте «Большие повороты», пересекая освещенную поверхность. После этого зайдите в тень (или в помещение) и сделайте «Пальминг». В случае очень жаркой погоды рекомендуется также покрывать голову чем-нибудь, например, салфеткой.

После соляризации желательно промывать глаза чистой холодной водой.

Соляризацию также можно делать, просто сидя в автобусе. Например, сядьте на солнечную сторону и поворачивайте влево-право голову с закрытыми глазами так, чтобы солнце равномерно падало на все части глаза.

Если вы живете в суровом климате, где солнце - не столь частый гость или если на улице ненастно, то солнце можно заменить электрической лампочкой, лучше с хорошим рефлектором, мощностью в 150 ватт. Сядьте или встаньте от этой лампы на расстоянии около 1,5-2,0 метров и делайте упражнение точно так же, как если бы это было солнце. Можно также использовать пламя свечи. Но соляризацию с искусственными источниками света лучше делать в темноте.

Еще совет - старайтесь, чтобы ваши комнаты были хорошо освещены. Не стоит завешивать окна тяжелыми, абсолютно не пропускающими свет портьерами. Глазам так же нужен свет, как вам - еда.

Можете выбрать наиболее понравившийся вам способ соляризации. Мне они нравятся оба. А лучше чередовать: день – первый способ, другой день – второй способ. Соляризацию делайте 3-4 раза в день при каждой появившейся возможности. Тем более лето на дворе!

Длительность выполнения соляризации определяется лишь чувством комфорта, которое вы испытываете. Например, как только вы почувствуете перегревание кожи, прекращайте соляризацию.

 

Соляризация для детей

Дети могут выполнять соляризацию также как взрослые. Но лучше, особенно с дошкольниками, все упражнения превратить в забавные развлечения-игры, чтобы ребенок сам стремился к их выполнению.

Совсем маленького ребенка можно взять на руки так, чтобы солнечные лучи падали ему на лицо. НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ! Затем начните мягко качать его на солнечном свету. Потом сделайте ему своими руками «Пальминг», посадив ребенка к себе на колени и оперев его спинку на себя. При этом раскачивайте и убаюкивайте его так, как этого ему хочется.

Глаза детей находятся еще в стадии своего развития, поэтому в этот период вы многое можете сделать для улучшения их зрения. Но солнцезащитные очки вы уже точно не наденете на своего ребенка! (:

 

Классификация упражнений на расслабление глаз по их эффективности:

1. Соляризация глаз на солнце

2. «Пальминг»

3. Легкие моргания

4. Закрывания глаз

5. Представления черного (под «Пальмингом»)

6. Приятные воспоминания

7. Большие повороты

8. Медвежьи покачивания.

Вы делаете комплекс №1 упражнений (см. выпуск 7) три раза в день? Ленитесь, думаете не сработает?

Нашу рассылку читает около 1000 человек. Представьте себе, люди, которые систематически выполняют упражнения, через месяц-два восстановят себе зрение. Мы выложим их отзывы в рассылке. Вы прочтете и поймете, что за это время у вас была точно такая же возможность исправить себе зрение, а вы потеряли время. Обидно будет!

Так что давайте делайте все упражнения, и у вас все обязательно получится! Человек может все! А вы - человек!

До встречи! Удачи!


 

 

 
Go
   
 
 
 
 
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ!!!
 
ПОВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ!
Написать письмо
  Рассылка 'Я тону в твоих очках!, или что скрывают окулисты.'  
Hosted by uCoz
Hosted by uCoz